Behandlungsorte


Behandlungen in der Kiefer-Gesichts-Prothetik werden nur an wenigen Orten in Deutschland durchgeführt. Dieses Verzeichnis soll die Suche nach Behandlerinnen und Behandlern erleichtern.


Es werden nur Orte angegeben, an denen intraorale Versorgungen durchgeführt werden. Falls auch extraorale (epithetische) Behandlungen durchgefürht werden, ist dies extra vermerkt. Für die Suche nach rein epithtetischen Behandlungsorten wird auf die Website des Deutschen Bundesverbandes der Epithetiker e.V. verwiesen.
Für Korrekturen und Ergänzungen dieses Verzeichnisses wenden Sie sich bitte an gente@med.uni-marburg.de


Verzeichnis

Postleitzahl Einrichtung / Praxis

01307

Intra- und extraorale Versorgungen
Dr. Katrin Ullmann, Spezialistin für Prothetik und Anerkannte Epithetikerin der I.A.S.P.E.
Universitätsklinikum Dresden
Universitätszahnmedizin
Poliklinik für Zahnärztliche Prothetik
Fetscherstraße 74
01307 Dresden
Tel.: 0351/ 458 2706 / 3710
Katrin.Ullmann@uniklinkum-dresden.de

04130

Intra- und extraorale Versorgungen
Dr. med. dent. Horst-Uwe Klapper
Department für Kopf- und Zahnmedizin der Universitätszahnmedizin Leipzig
Poliklinik für Zahnärztliche Prothetik und Werkstoffkunde
04103 Leipzig
Liebigstraße 12, Haus 1
Tel.: 0341 97 21306
Horst-Uwe.Klapper@medizin.uni-leipzig.de
www.prothetik.uniklinikum-leipzig.de/

06108

PD Dr. J. Hey
Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
Universitätspoliklinik für Zahnärztliche Prothetik
Große Steinstraße 19
06108 Halle
Tel.: 0345/5573719
jeremias.hey@uk-halle.de

10407

Dr.Dr. Wilfried Kalz
10407 Berlin
Conrad Blenkle Str. 64
Tel.: 030 4237780
mail@zahnbioteam.de

17475

OA Dr. Thomas Klinke
Poliklinik für zahnärztliche Prothetik, Alterszahnmedizin und Med.
Werkstoffkunde / Universitätsmedizin Greifswald KöR
Rotgerberstrasse 8
Behandlung: Rathenaustrasse 48a
Tel.: 030 4237780
klinke@uni-greifswald.de

32756

Intra- und extraorale Versorgungen
Dr. med. Werner Fürstenau, MSc
Facharzt für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie
Zahnarzt Master of Science (Implantology)
Lagesche Str. 17
32756 Detmold
Tel.: 05231 962600
www.drfuerstenau.de
info@drfuerstenau.de

35033

OA Prof. Dr. M. Gente
Abteilung für Orofaziale Prothetik und Funktionslehre
des MZ für ZMK-Heilkunde der Philipps-Universität Marburg
Georg-Voigt-Str. 3
35033 Marburg/Lahn
Tel.: 06421-5866423
gente@med.uni-marburg.de

35392

Prof. Dr. Bernd Wöstmann, OA PD Dr. Peter Rehmann und Dr. Katharina Mausbach
Poliklinik für Zahnärztliche Prothetik
Zentrum für ZMK
Justus-Liebig Universität Gießen
Schlangenzahl 14
35392 Giessen
Tel.: 0641-9946150
Bernd.Woestmann@dentist.med.uni-giessen.de
Peter.Rehmann@dentist.med.uni-giessen.de
Katharina.Orbach@dentist.med.uni-giessen.de

35759

Berufsausübungsgemeinschaft
Dr. Wolfgang Greilich
Gerd Jürgen Greilich
Am Wallgraben 8
35759 Driedorf
Tel.: 02775-330
greilich@gmail.com

37085

Prof. Dr. Ralf Bürgers und OÄ Dr. Judit Laugisch
Poliklinik für Zahnärztliche Prothetik
Universitätsmedizin Göttingen
Robert-Koch-Strasse 40
37085 Göttingen
Tel.: 0551-39-22870 oder 0551-39-8318
ralf.buergers@med.uni-goettingen.de bzw.prothet2@med.uni-goettingen.de
www.prothetik.med.uni-goettingen.de

40212

Intra- und extraorale Versorgungen
Dr.med.Dr.med.dent. Stephan Wunderlich
Arzt für Mund-,Kiefer-und Gesichtschirurgie
Tätigkeisschwerpunkt Implantologie Plastische u. Ästhetische Operationen
Steinstr. 20
40212 Düsseldorf
Tel.: 0211 173920
wunderlich.duesseldorf@t-online.de
www.mkg-praxis.eu

45136

Universitätsklinik für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie, Kliniken Essen-Mitte
Prof. Dr. Thomas Weischer, Leiter des Implantatzentrums Universitätsklinik für Mund-,
Kiefer- und Gesichtschirurgie und
Oralchirurg Matthias Klein
Henricistraße 92 45136 Essen
Tel.: 0201 174-28061 oder 0551-39-8318
t.weischer@kliniken-essen-mitte.de bzw.m.klein@kliniken-essen-mitte.de

48149

Zentrale Interdisziplinäre Ambulanz des Zentrums für ZMK-Heilkunde
Leitung: Prof. Dr. Edgar Schäfer
Abert-Schweizer-Campus 1, Gebäude W30
Anfahrtsadresse: Waldeyerstr. 30
48149 Münster
Tel.: 0251 83-47051 oder 83-43701
Kontakt: Privatdozent Dr. Christoph Runte
crunte@uni-muenster.de

52074

Intra- und extraorale Versorgungen
Klinik und Poliklinik für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie
Direktor: Univ.- Prof. Dr. med. Dr. med. dent. Frank Hölzle
Universitätsklinikum Aachen
52074 Aachen
Pauwelsstraße 30
Tel.: 0241 80 88258
mkg-chirurgie@ukaachen.de

53111

Priv.-Doz. Dr. med. dent. Sabine Linsen, MSc
Poliklinik für Zahnärztliche Prothetik, Propädeutik und Werkstoffwissenschaften
Welschnonnenstr. 17
53111 Bonn
Tel.: 0228 287 22436
sabine.linsen@ ukb.uni-bonn.de

58455

Abteilung für Zahnärztliche Chirurgie und Poliklinische Ambulanz
Department für Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde
Prof. Dr. Jochen Jackowski
Universität Witten/Herdecke
Alfred-Herrhausen-Strasse 45
58455 Witten
Tel.: 02302-926-690/691
Kontakt: Privatdozent Dr. Christoph Runte
Joachim.Jackowski@uni-wh.de

60316

Berufsausübungsgemeinschaft
Jörg Winter
Dr. Claudia Buhr
Sandweg 1
60316 Frankfurt
Tel.: 069-4940331

60433

Frau Dr. Hardt-Neumann
Friedlebenstr. 12
60433 Frankfurt
Tel.: 069-522338

60486

Berufsausübungsgemeinschaft
Muzafar Bajwa
Doktor der Zahnmedizin/Univ. Teheran
Mehrdad Ganjian
Tornowstr. 24-26
60486 Frankfurt
Tel.: 069-775362
info@bajwa-kollegen.de

60528

Zahnarzt Stephan Arning-Erb
Apostelstr. 12
60528 Frankfurt
Tel.: 069-672789
praxis@dres-erb.de

64347

Berufsausübungsgemeinschaft
Dr. Kurt Fleck
Dr. Sigrid-Heike Höhn-Fleck
64347 Griesheim
Tel.: 06155-5716
praxis@griesheim-zahnarzt.de

65207

Berufsausübungsgemeinschaft
Dr. Friedrich Müller MSc.
Dr. Janine Müller
65207 Wiesbaden
Tel.: 06127-4871
info@zahnaerzte-am-kurhaus.de

66421

Univ.-Prof. Dr. Philipp Kohorst
Klinik für Zahnärztliche Prothetik und Werkstoffkunde
Universitätsklinikum des Saarlandes
Campus Homburg, Gebäude 71.2
66421 Homburg/Saar
Tel.: (0)6841 1624901
Philipp.Kohorst@uks.eu
www.uniklinikum-saarland.de

72076

Prof. Dr.Dr. Siegmar Reinert (MKG-Chirurgie)
in Kooperation mit:
Privatdozentin Dr. Eva-Maria Engel (Zahnärztliche Prothetik)
Osianderstr. 2-8
72076 Tübingen
Tel.: 07071-2986174
siegmar.reinert@med.uni-tuebingen.de und
eva-maria.engel@med.uni-tuebingen.de

89081

Dr. Elmar Ludwig
Zahnärztliche Tumorsprechstunde
Universitätsklinikum Ulm, Zentrum für Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde
Albert-Einstein-Alle 11
89081 Ulm
Tel.: 0731/500-64315 (Anrufbeantworter)
elmar_ludwig@t-online.de

91054

Intra- und extraorale Versorgungen
Zahnklinik 2 Zahnärztliche Prothetik
Direktor: Prof. Dr. M. Wichmann
Sekretariat: Frau C. Ehrhardt
Glückstr. 11
91054 Erlangen
Tel.: 09131 8533604
claudia.ehrhardt@uk-erlangen.de

91054

Intra- und extraorale Versorgungen
Mund- und Kiefer- und Gesichtschirurgische Klinik
Direktor: Prof. Dr. Dr. Friedrich W. Neukam
Sekretariat : Frau Kerk
Glückstr. 11
91054 Erlangen
Tel.: 09131 8533615
susanne.kerk@uk-erlangen.de

93042

Priv.-Doz. Dr. Reinhold Lang und Priv.-Doz. Dr. Sebastian Hahnel
Poliklinik für Zahnärztliche Prothetik
Franz-Josef-Strauss Allee 11
93042 Regensburg

Tel.: 0941-944-6062 bzw. 6057 oder 6059
reinhold.lang@ukr.de bzw. sebastian.hahnel@ukr.de

99084

Dr. Andreas Wagner
Bonifaciusstraße 20
99084 Erfurt

Tel.: 0361 2251930
zahnarzt.wagner@t-online.de

Startseite Kiefer-Gesichts-Prothetik

Weiter !

Zurück !